Ansprechpartner

Ausländisches und internationales Sozialrecht

Prof. Dr. Ulrich Becker, LL.M. (EHI)

Direktor

Sekretariat: Miriam Dobmeier
Tel: +49 (0)89 38602 - 511
E-Mail: beckersek@mpisoc.mpg.de




Munich Center for the Economics of Aging (MEA)

Prof. Axel Börsch-Supan, Ph.D.

Geschäftsführender Direktor

Sekretariat: Hannelore Henning
Tel: +49 (0)89 38602 - 355
E-Mail: henning@mea.mpisoc.mpg.de




Max Planck Fellow-Gruppe

Prof. Dr. Elisabeth Wacker
Max Planck Fellow

Tel: +49 (0)89 38602 – 326
E-Mail: wacker@mpisoc.mpg.de



Zentrale Dienste

Josef Kastner
Verwaltungsleiter

Tel: +49 (0)89 38602 - 125
E-Mail: kastner@mpisoc.mpg.de



Beauftragte und besondere Funktionen

Alumnibeauftragte

Dr. Julia K. Hagn

Tel: +49 (0)89 38602 - 445
E-Mail: hagn@mpisoc.mpg.de

Beauftragter für Arbeitssicherheit

Thomas Lendle

Tel: +49 (0)89 38602 - 115
E-Mail: lendle@mpisoc.mpg.de

Betriebsrat

Axel Römmelmayer
Betriebsratsvorsitzender

Tel: +49 (89) 38602 - 112
E-Mail: roemmelmayer@mpisoc.mpg.de

Datenschutzkoordinatorin

Andrea Oepen

Tel: +49 (0)89 38602 - 353
E-Mail: oepen@mea.mpisoc.mpg.de

Doktorandensprecher
der Abteilung Sozialrecht

Maximilian Kreßner

Tel: +49 (0)89 38602 - 410
E-Mail: kressner@mpisoc.mpg.de

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Anastasia Poulou

Tel.: +49 (0)89 38602 - 426
E-Mail:

Ombudsperson
Redaktion ZIAS

Prof. Dr. Hans-Joachim Reinhard

Tel: +49 (0)89 38602 - 428
E-Mail: reinhard@mpisoc.mpg.de

Schwerbehindertenvertretung

Benjamin Knoth
1. Schwerbehindertenvertreter
Tel: +49 (0)89 38602 - 211

Wilhelm Frank
2. Schwerbehindertenvertreter
Tel: +49 (0)89 38602 - 226

E-Mail: sbv@mpisoc.mpg.de

Vertretung der wissenschaftlichen Mitarbeiter/innen in der
Geistes-, Sozial- und Humanwissenschaftlichen Sektion der Max-Planck-Gesellschaft

Melanie Hack, PhD

Tel: +49 (0)89 38602 - 404
E-Mail: hack@mpisoc.mpg.de

 
loading content